Weltmeisterschaft 2018: Alle bestätigten Kader für das Finale dieses Sommers in Russland

Angesichts der bevorstehenden Weltmeisterschaft in Russland werden alle 32 teilnehmenden Nationen ihre Kader benennen.

BBC Sport bringt Ihnen die vollständige Liste, wie sie genannt wird.

Gareth Southgate ernannte am 16. Mai den englischen Kader.

Weltcup-Zeitplan und Tische
Wer hat sich für die Weltmeisterschaft qualifiziert?
Gruppe A
Russland (Finale 23 wird noch bestätigt)

Torhüter: Igor Akinfeev (CSKA Moskau), Vladimir Gabulov (Club Brugge), Soslan Dzhanaev (Rubin Kazan), Andrey Lunev (Zenit St Petersburg).

Verteidiger: Vladimir Granat, Ruslan Kambolov, Fedor Kudryashov (alle Rubin Kazan), Ilya Kutepov (Spartak Moskau), Roman Neustadter (Fenerbahce), Konstantin Rausch (Dynamo Moskau), Andrey Semenov (Akhmat Grozny), Igor Smolnikov (Zenit St Petersburg), Mario Fernandes (CSKA Moskau).

Mittelfeldspieler: Yuri Gazinskiy (Krasnodar), Alexsandr Golovin, Alan Dzagoev (beide CSKA Moskau), Aleksandr Erokhin, Yuri Zhirkov, Daler Kuzyaev (alle Zenit St Petersburg), Roman Zobnin, Alexsandr Samedov (beide Spartak Moskau), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moskau), Aleksandr Tashaev (Dynamo Moskau), Denis Cheryshev (Villarreal).

Vorwärts: Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Aleksey Miranchuk (Lokomotiv Moskau), Fedor Smolov (Krasnodar), Fedor Chalov (CSKA Moskau).

Saudi-Arabien

Noch nicht benannt

Ägypten (Finale 23 wird noch bestätigt)

Torhüter: Essam El Hadary (Al Taawoun), Mohamed El-Shennawy (Al Ahly), Sherif Ekramy (Al Ahly), Mohamed Awad (Ismaily).

Verteidiger: Ahmed Fathi, Saad Samir, Ayman Ashraf (alle Al Ahly), Mahmoud Hamdy (Zamalek), Mohamed Abdel-Shafy (Al Fateh), Ahmed Hegazi (West Brom), Ali Gabr (Zamalek), Ahmed Elmohamady (Aston Villa), Karim Hafez (Lens), Omar Gaber (Los Angeles FC), Amro Tarek (Orlando City).

Mittelfeldspieler: Tarek Hamed, Mahmoud Abdel Aziz (beide Zamalek), Shikabala (Al Raed), Abdallah Said (KuPS), Sam Morsy (Wigan Athletic), Mohamed Elneny (Arsenal), Kahraba (Al Ittihad), Ramadan Sobhi (Stoke City), Trezeguet (Kasimpasa), Amr Warda (Atromitos Athen).

Vorwärts: Marwan Mohsen (Al Ahly), Ahmed Gomaa (Al Masry), Kouka (Braga), Mohamed Salah (Liverpool).

Uruguay (Finale 23 noch zu bestätigen)

Torhüter: Fernando Muslera (Galatasaray), Martin Silva (Vasco da Gama), Martin Campana (Independiente).

Verteidiger: Diego Godin (Atletico Madrid), Sebastian Coates (Sporting Lissabon), Jose Maria Gimenez (Atletico Madrid), Maximiliano Pereira (Porto), Gaston Silva (Independiente), Martin Caceres (Lazio), Guillermo Varela (Penarol).

Mittelfeldspieler: Nahitan Nandez (Boca Juniors), Lucas Torreira (Sampdoria), Matias Vecino (Inter Mailand), Federico Valverde (Real Madrid), Rodrigo Bentancur (Juventus), Carlos Sanchez (Monterrey), Giorgian De Arrascaeta (Cruzeiro), Diego Laxalt (Genua), Cristian Rodriguez (Penarol), Jonathan Urretaviscaya (Monterrey), Nicolas Lodeiro (Seattle Sounders), Gaston Ramirez (Sampdoria).

Vorwärts: Cristhian Stuani (Girona), Maximiliano Gomez (Celta Vigo), Edinson Cavani (Paris St-Germain), Luis Suarez (Barcelona).

Gruppe B
Portugal (Finale 23 wird noch bestätigt)

Torhüter: Anthony Lopes (Lyon), Beto (Goztepe), Rui Patricio (Sporting Lissabon).

Verteidiger: Antunes (Getafe), Bruno Alves (Rangers), Cedric Soares (Southampton), Joao Cancelo (Inter Mailand), Jose Fonte (Dalian Yifang), Luis Neto (Fenerbahce), Mario Rui (Roma), Nelson Semedo Pepe (Besiktas), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund), Ricardo Pereira (Porto), Rolando (Marseille), Ruben Dias (Benfica).

Mittelfeldspieler: Adrien Silva (Leicester), Andre Gomes (Barcelona), Bruno Fernandes (Sporting Lissabon), Joao Mario (Inter Mailand), Joao Moutinho (Monaco), Manuel Fernandes (Lokomotiv Moskau), Ruben Neves (Wölfe), Sergio Oliveira (Porto), William Carvalho (Sporting Lissabon).

Vorwärts: Andre Silva (AC Mailand), Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Eder (Lokomotiv Moskau), Gelson Martins (Sporting Lissabon), Goncalo Guedes (Valencia), Nani (Latium), Paulinho Ricardo Quaresma (Besiktas), Ronny Lopes (Monaco).

Spanien

Noch nicht benannt

Marokko

Noch nicht benannt

Iran (Finale 23 wird noch bestätigt)

Torhüter: Alireza Beiranvand (Persepolis), Seyed Hossein Hosseini (Esteghlal), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Maritimo).

Verteidiger: Ramin Rezaeian (Ostende), Voria Ghafouri (Esteghlal), Steven Beitashour (Los Angeles FC), Seyed Jalal (Persepolis), Mohammad Reza Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Alsaad), Mohammad Ansari (Persepolis), Pejman Montazeri, Seyed Majid Hosseini (beide Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny), Omid Norafkan (Esteghlal), Saeid Aghaei (Sepahan), Roozbeh Cheshmi (Esteghlal).

Mittelfeldspieler: Saeid Ezatolahi (Amkar Perm), Masoud Shojaei (AEK Athen), Ahmad Abdolahzadeh (Foolad), Saman Ghoddos (Ostersunds), Mahdi Torabi (Saipa), Ashkan Dejagah (Nottingham Forest), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Olympiacos), Ali Karimi (Sepahan), Soroush Rafiei (Al Khor), Ali Gholizadeh (Saipa), Vahid Amiri (Persepolis).

Vorwärts: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar), Karim Ansar

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *